Денис Пушкин вошёл в состав Научного совета РАН по неорганической химии

Представительство Самарского университета им. Королёва в этой структуре увеличивается

16.10.2024 1970-01-01

Декан химического факультета, заведующий кафедрой неорганической химии, доктор химических наук Денис Валерьевич Пушкин вошёл в состав Научного совета РАН по неорганической химии.

Теперь в составе совета два представителя Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, так как членом совета уже не первый год также является академик РАН, профессор кафедры обработки металлов давлением и главный научный сотрудник Инжинирингового центра Федор Васильевич Гречников.

Денис Валерьевич Пушкин считает, что включение его в состав Совета РАН – это признание самарской научной школы по неорганической химии и кристаллохимии, созданной профессором Виктором Николаевичем Сережкиным. «Работы самарской научной школы по неорганической химии и кристаллохимии, созданной профессором Виктором Николаевичем Сережкиным, хорошо известны широкой научной общественности, поэтому членство в Научном совете РАН по неорганической химии представителей Самарского университета закономерно», – отмечает Денис Пушкин. Отметим: исследования профессора Сережкина в области кристаллохимии пользуются такой популярностью в международных научных кругах, что автор уже несколько лет подряд входит в топ самых цитируемых ученых мира по версии издательства Elsevier.

Декан факультета химии выделил в качестве основных пять задач: анализ состояния и тенденций развития отечественной и мировой науки в области общей и неорганической химии; прогноз основных направлений фундаментальных исследований по общей и неорганической химии; формирование новых академических и федеральных программ научных исследований; пропаганда результатов исследований российских ученых, изучение наследия выдающихся ученых России и популяризации научных достижений; поддержка научных школ и молодых талантливых ученых.

Научный совет по неорганической химии РАН является научно-консультативным, совещательными, координационным и экспертным органом РАН, работающим на общественных началах при Отделении химии и наук о материалах РАН.

Научный совет по неорганической химии РАН:

• Проводит анализ состояния и тенденций развития отечественной и мировой науки в области общей и неорганической химии; по результатам анализа готовит рекомендации для Отделения или Президиума РАН, а также для заинтересованных органов государственной власти.
  • Разрабатывает задачи и прогнозы основных направлений фундаментальных исследований по общей и неорганической химии; составляет координационные планы и научные программы; осуществляет координацию работ по этим направлениям, выполняемым в государственных научных организациях; рассматривает по поручению бюро Отделения и Президиума РАН состояние материального обеспечения исследований и готовит рекомендации по этим вопросам.
  • Подготавливает предложения по формированию новых академических и федеральных целевых программ научных исследований, включению новых проектов в существующие программы.
  • Подготавливает предложения и рекомендации по использованию результатов научных исследований в различных областях государственной и хозяйственной деятельности.
  • Принимает участие в подготовке предложений по экспертизе проектов и аттестации научных организаций по запросу бюро Отделения, Президиума РАН, Минобрнауки РФ и других заинтересованных министерств и ведомств.
  • Выдвигает работы на соискание Государственных премий РФ, премий Правительства РФ, золотых медалей и премий РАН.
  • Участвует в организации и проведении национальных и международных научных конгрессов, семинаров, школ, а также в подготовке и публикации их материалов.
  • Способствует подготовке и изданию современных учебников и учебных пособий по неорганической химии для средних школ и вузов; активно участвует в совершенствовании послевузовского образования (аспирантура, докторантура, переподготовка и повышение квалификации кадров).
  • Способствует изданию научной литературы, улучшению информационного обеспечения по общей и неорганической химии.
  • Содействует расширению международного сотрудничества по направлению, пропаганде результатов исследований российских ученых, изучению наследия выдающихся ученых России и популяризации научных достижений.
  • Рекомендует кандидатов для направления в научные командировки за границу с целью изучения состояния науки и техники в области общей и неорганической химии; рассматривает отчеты о командировках, осуществляемых по рекомендации Совета; участвует в разработке планов международных научных связей.
  • Вносит предложения в бюро Отделения и Президиум РАН по кандидатурам главных редакторов журналов.
  • Формирует рекомендации об организации диссертационных советов по профилю Совета.
  • Готовит предложения по поддержке научных школ и молодых талантливых ученых.